НаукоградУчителя.РФ

ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ

Подать заявку для обучения по программе «ФОП ДО и ФГОС ДО: Роль воспитателя в развитии родительских компетенций в контексте современного дошкольного образования 2023»

Минпросвещения России проводит систематическую работу по развитию родительской компетентности, родительского просвещения, пропаганде позитивного и ответственного родительства. Организуется плановое проведение большого числа, в том числе в сетевом формате, мероприятий, нацеленных на укрепление института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.
Ключевая роль в развитии родительской компетентности, безусловно, принадлежит педагогическим работникам, которые осуществляют непосредственное взаимодействие с родителями.
В новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО) вопросам организации просвещения родителей отводится особое внимание. Воспитатель дошкольной образовательной организации выступает как инициатор и организатор важнейшей функции: просвещения родителей с целью развития родительской компетентности. ФОП ДО обозначает: «Главными целями взаимодействия педагогического коллектива ДОО с семьями обучающихся дошкольного возраста являются:
- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов;
- обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи; повышение воспитательного потенциала семьи». (раздел 26. «Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся» Федеральной образовательной программы дошкольного образования).
Воспитателю необходимо не только воспитывать и обучать детей, но и постоянно повышать свое профессиональное мастерство в условиях стремительного научно-технического развития и совершенствования методик воспитания.
На базе лекций ведущих профессоров педагогических университетов, методических работ педагогов-практиков для педагогических работников дошкольных образовательных организаций были разработаны материалы по теме «ФОП ДО и ФГОС ДО: Роль воспитателя в развитии родительских компетенций в контексте современного дошкольного образования 2023». Подача заявок на обучение для педагогов организаций дошкольного образования доступна через регистрацию по средствам цифровых сервисов на научно-педагогической площадке «Наукоград Учителя РФ» (раздел «Компетенции»).



 




 
Подать заявку для обучения по программе «ФОП ДО и ФГОС ДО: Роль воспитателя в развитии родительских компетенций в контексте современного дошкольного образования 2023»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу КлассическаяАкадемия.РФ

 
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ШКОЛ
 
Подать заявку для обучения по программе «Специфика реализации новых ФООП и базовые компетенции учителя в современной школе 2023»

Подать заявку для обучения по программе «ФООП и ФГОС: Роль учителя в развитии родительских компетенций в контексте современной школы 2023»

Министерство просвещения Российской Федерации формирует суверенную систему образования. «Суверенная система образования нашей страны – это опора на традиции, на традиционные духовно-нравственные ценности, на все лучшее, что было в советской системе образования, и на то, что есть в современной системе образования. Сегодня ведется масштабная работа: создается единое образовательное пространство, утверждаются единые программы воспитания, информационные технологии встраиваются в учебный процесс и дополняют его, не заменяя при этом классические форматы работы и взаимодействие учителя и ученика. Одним из важных шагов, предпринятых в этом направлении является закон, предусматривающий введение единых федеральных основных общеобразовательных программ, который призван обеспечить единый стандарт обучения в школах по всей стране.
В ФООП вопросам организации просвещения родителей школьников отводится особое внимание. Минпросвещения России проводит систематическую работу по развитию родительской компетентности, родительского просвещения, пропаганде позитивного и ответственного родительства. Организуется плановое проведение большого числа, в том числе в сетевом формате, мероприятий, нацеленных на укрепление института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.
С целью информационного сопровождения педагогических работников общеобразовательных организаций на информационно-справочной площадке «Наукоград Учителя РФ» (раздел «Компетенции») обеспечен цифровой сервис подачи заявок для изучения материалов на основе лекций профессоров педагогических университетов по темам: «Специфика реализации новых ФООП и базовые компетенции учителя в современной школе 2023» и «ФООП и ФГОС: Роль учителя в развитии родительских компетенций в контексте современной школы 2023». При изучении материалов созданы условия для выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

Подать заявку для обучения по программе «Специфика реализации новых ФООП и базовые компетенции учителя в современной школе 2023»
Узнать подробнее


Подать заявку для обучения по программе «ФООП и ФГОС: Роль учителя в развитии родительских компетенций в контексте современной школы 2023»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу ПедагогическаяАкадемия.РФ